Кубанские Новости

В Армении сообщили о начале грузоперевозок по морю между Батуми и Новороссийском

В Армении сообщили о начале грузоперевозок по морю между Батуми и Новороссийском
Фото: пресс-служба администрации Новороссийска
Армянская транспортная компания планирует отправлять грузовой паром между Новороссийском и Батуми с частотой минимум раз в неделю.

Маршрут транспортировки грузов из Армении в Россию транзитом через грузинский порт Батуми успешно запущен. Об этом 22 мая сообщает ТАСС, ссылаясь на данные пресс-службы Минэкономики Армении.

- Альтернатива Верхнему Ларсу. Запущена морская перевозка грузов Батуми - Новороссийск. Уже осуществлена пробная морская перевозка груза с контейнерами, в ходе которой существенных проблем не возникло, - цитирует информагентство сообщение.

Уточняется, что пока планируется осуществлять один рейс в неделю, в дальнейшем их количество может быть увеличено.

Как сообщалось ранее, между Россией и Венесуэлой запустят прямой транспортный коридор. Проработаны варианты маршрутов из трех российских портов - Севастополя, Санкт-Петербурга и Новороссийска. Суда направятся в порт Пуэрто-Кабельо. Там есть зерновой терминал на 250 тысяч тонн с возможностью увеличения, терминал для хранения жидких и сухих удобрений и площадка для поставки сельхозтехники. Также есть терминал для хранения подсолнечного масла.