Кубанские Новости

В Краснодаре восстановят ограду Дворца наказного атамана

В Краснодаре восстановят ограду Дворца наказного атамана
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Реставрацию проводят на памятнике архитектуры «Фрагмент ограды Дворца наказного атамана» по улице Красноармейской, 2.

– Судьба ограды Дворца наказного атамана волнует многих краснодарцев. Законодательство в области госохраны объектов культурного наследия возлагает на собственника обязанность заботиться о должном состоянии принадлежащего ему объекта. Реставрация вернет целостность и художественную выразительность архитектурного облика, – сообщил вице-губернатор края Роман Лузинов.

Заместитель руководителя региона также отметил, что краевое управление охраны объектов культурного наследия провело большую работу с муниципалитетом при оформлении имущественных прав и приведения памятника в должный вид. Управление выдало разрешение на работы специализированной организации и контролирует их ход.

Будут отреставрированы подлинные кладка и элементы кирпичного декора ограды, поздние элементы разберут и воссоздадут по аналогии с сохранившимися. Уже установили оградительные леса и идет демонтаж. Полный комплекс работ планируют завершить до начала учебного года.

Сохранившийся фрагмент ограды дворца наказного атамана Кубанского казачьего войска – единственный подлинный элемент существовавшего в 1894 – 1942 годах дворцово-паркового ансамбля. Он занимал весь квартал, ограниченный улицами Коммунаров, Постовой, Красноармейской и Пушкина. Включал в себя атаманский дворец, парк и каменную ограду по периметру.

Атаманский дворец построили в 1893-1894 годах при наказном атамане Кубанского казачьего войска Якове Маламе, который одновременно являлся и начальником Кубанской области. Проект здания составил областной архитектор Николай Малама – брат атамана. Каменную ограду установили в 1895 году. Тогда же заложили сад. В августе 1942 года, когда немцы рвались к Краснодару, советские подрывники взорвали дворец, чтобы он не достался оккупантам. В последствии на дворцовом фундаменте в 1950-1951 годах возвели школу №48.