Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Не ждите беды: пять причин, чтобы обследоваться у кардиолога, даже когда сердце не болит

Не ждите беды: пять причин, чтобы обследоваться у кардиолога, даже когда сердце не болит
За здоровьем сердца надо следить особенно внимательно
Фото: pxhere.com
Врач рассказала, какие признаки ухудшения здоровья могут указывать на то, что сердце и сосуды вот-вот перестанут справляться с обычной нагрузкой.

Почему надо контролировать здоровье сердца и сосудов?

Все знают, что сердце – это главный орган в теле человека. Если он «забарахлит», то без операции не обойтись. А иногда и она не в силах помочь. Поэтому врачи рекомендуют больше внимания уделять профилактике опасных заболеваний. А еще помнить, что во всем мире сегодня растет смертность из-за обострения сердечно-сосудистых патологий.

Как рассказала врач-кардиолог Наталья Пересыпко, людям от 18 до 40 лет рекомендуется проверять здоровье сердца каждые 3 года, а после – раз в году. Ведь риски растут, а здоровье с возрастом крепче не становится.

- Более того, надо с повышенным вниманием относится к любым сигналам вашего организма, которые могут говорить о развивающихся проблемах. Даже если вы не уверены, что это признаки сердечных патологий, лучше посетить терапевта и он даст правильную оценку состоянию. В случае необходимости он же назначит анализы и направит к более узкому специалисту, - говорит медик.

Какие признаки говорят о проблемах с сердцем

Впрочем, в некоторых случаях догадаться об ухудшении здоровья именно в направлении кардиологии можно и самим. Кардиолог назвала пять самых «ярких» недомоганий и изменение здоровья, которые могут указывать на то, что вам следует срочно записаться на прием к кардиологу:

Обострение гипертонии. Если в последнее время у вас частенько шалит давление, а тонометр показывает «нереальные» цифры - 140 на 90 и больше, значит надо срочно идти к поликлинику. Такие скачки не пройдут даром для сосудов, а значит и инсульт может развиться незаметно.

Достижение возраста повышенных рисков: 40 лет - у мужчин и 50 лет - у женщин. После этого возраста состояние здоровья уже не будет улучшаться, а вот незаметные глазу проблемки вполне способны появиться. Увидеть их может только квалифицированный кардиолог и после обследования.

Неожиданно «вырос» показатель общего холестерина в анализе крови (больше 8 мкмоль/л). Это яркий признак того, что сосуды испытывают повышенные нагрузки и могут однажды перестать пропускать кровь.

Есть родственники с заболеваниями сердца. Если у ваших близких (мать, отец, братья и сестры, бабушки и дедушки) ранее диагностировались серьезные проблемы с сердцем или сосудами, то и вам следует быть внимательными. Такие болезни часто передаются по наследству. Не ждите ухудшения состояния здоровья – обследуйтесь сами, а лучше – ежегодно это делать.

Сахарный диабет или подагра. Эти заболевания – серьезный повод, чтобы проходить медицинские обследования регулярно и не только у эндокринолога, но и кардиолога. Ведь от них часто страдают сосуды, что увеличивает многократно риск преждевременной смерти.