Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Только это защитит ваш мозг от деменции: начните как можно раньше!

Только это защитит ваш мозг от деменции: начните как можно раньше!
Эти продукты способствуют здоровью мозга.
Фото: pxhere.com
Врач рассказала, что спасет вас от слабоумия с возрастом.

Только это защитит

Врач рассказала, что спасет вас от слабоумия с возрастом. Ниже вы узнаете, что нужно есть для здоровья мозга.

- Изменения в головном мозге возникают за годы до появления первых симптомов деменции, поэтому хотелось бы понимать, могут ли питание и образ жизни в целом препятствовать когнитивной дисфункции у пожилых людей, - написала в своем ТГ-канале известный диетолог Елена Мотова.

Защитит ваш мозг от деменции

По словам доктора, есть доказательства того, что средиземноморская диета, диеты DASH и MIND поддерживают когнитивное здоровье.

В этих способах питания особое внимание уделяется: фруктам, ягодам, овощам, цельнозерновым продуктам, бобовым, орехам, рыбе и морепродуктам; присутствуют ненасыщенные жиры и совсем небольшое количество красного мяса, сахара и продуктов глубокой переработки.

Оно хорошо влияет на сердце и сосуды, что само по себе снижает риск деменции и защитит ваш мозг. Кроме того, отмечаются и другие позитивные изменения мозгового метаболизма.

Начните как можно раньше!

А что насчет витаминов и биологически активных добавок? Увы, по мнению доктора, они не могут заменить здорового питания.

- В настоящее время не рекомендуются никакие витамины или добавки для предотвращения болезни Альцгеймера или снижения когнитивных функций. (Разумеется, речь не идет о проблемах с памятью, вызванных дефицитом витамина B12 или фолиевой кислоты.), - предупредила доктор Мотова.

Только здоровый, разнообразный рацион питания может помочь даже в борьбе с таким грозным врагом, как деменция.