Кубанские Новости

Ледяные камни: синоптики назвали размер града, выпавшего 23 мая на Кубани

Ледяные камни: синоптики назвали размер града, выпавшего 23 мая на Кубани
Фото: t.me/lasunovsv
Удар стихии в виде гигантского града принял накануне Мостовской район - отдельные ледяные шары достигали в диаметре шести сантиметров.

По информации Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 23 мая с 17.10 до 18.00 в поселке Мостовском, хуторах Садовом и Веселом наблюдался крупный град диаметром 25-30 миллиметров, отдельные градины достигали 55-60 миллиметров, что считается опасным явлением.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», известно о повреждении крыш частных домов в поселке Мостовском, хуторах Высоком и Садовом.

Ущерб от удара стихии подсчитывают. По информации, опубликованной в телеграм-канале главы Мостовского района Сергея Ласунова, организованы рабочие группы, которые обследуют пострадавшие дома и составляют соответствующие акты.

Напомним, град вечером 23 мая прошел также в Апшеронске. Он был размером с крупный горох. Обошлось без серьезного ущерба.

Штормовое предупреждение по ливням с грозами, градом и шквалистым ветром действует в Краснодарском крае до конца суток 25 мая.