Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Бояться не надо: как войти в климакс незаметно для себя и других

Бояться не надо: как войти в климакс незаметно для себя и других
После 45 лет организм женщины работает иначе, чем прежде
Фото: pxhere.com
Чтобы менопауза не привела к психическим и иным проблемам со здоровьем, ее надо, первым делом, перестать бояться.

Чему быть, того не миновать

Миллионы женщин во всем мире с ужасом ожидают времени, когда они столкнутся с климаксом. Считается, что этот период сильно осложняет им жизнь. Да и близким дамы бывает также не сладко. Ведь у нее часты смены настроения, бессонница и другие проявления имзенения гормонального фона.

Акушер-гинеколог Татьяна Баскакова рекомендует перестать следовать устаревшим советам подруг и близких родственниц и войти в новый для себя период жизни с улыбкой.

- Нет смысла бояться того, что все равно случится. Вы же не можете отсрочить наступление вечера или рассвета? Так и с климаксом – он наступит у каждой взрослой женщины – рано и поздно. Единственное, на что она может при этом повлиять – встретить его во всеоружии и без страха. Только в этом случае велик шанс, что все негативные моменты могут пройти не особо заметными, - настаивает врач.

Когда и как надо начинать готовиться к менопаузе?

Уже после 45 лет, если до этого климакс не наступил, надо понемногу менять уклад жизни, привычки и рацион питания.

Первым делом, надо:

Полюбить питаться только свежими и полезными продуктами. Особенно важно ввести в рацион продукты, в которых много гормона эстрогена (орехи, семечки, семя льна, льняное масло, оливковое масло, авокадо и пр). Благодаря им вы можете даже не заметить переход к новому этапу жизни – ваши нервы и здоровье будут в полном порядке.

Начать заниматься спортом, если не сделали этого раньше. Физическая активность поможет преобразовывать жир в мышцы. В противном случае уже имеющиеся мышечные ткани со временем изменятся и станут «лишним довеском». Если не хотите обзавестись животиком и пышными бедрами, постарайтесь хотя бы каждое утро делать 30-минутную гимнастику.

Отказаться от курения и алкоголя. Согласно наблюдениям ученых, у женщин с вредными привычками менопауза наступает в среднем на 2 года раньше, чем у их сверстниц, которые ведут здоровый образ жизни.

Еще одним фактором, который поможет легко войти в менопаузу – ежегодно проходить диспансеризацию. Гинеколог вовремя обратит внимание на меняющееся здоровье и поможет скорректировать наиболее «проблемные» моменты.