Кубанские Новости

Кубань вошла в ТОП-20 по числу дипломантов шестого сезона олимпиады «Я – профессионал»

Кубань вошла в ТОП-20 по числу дипломантов шестого сезона олимпиады «Я – профессионал»
Фото: пресс-служба олимпиады «Я – профессионал»
Олимпиада президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальные лифты для каждого».

Подведены итоги шестого сезона Всероссийской олимпиады студентов
«Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Дипломантами стали 3938 участников, из них 40 представляют вузы Краснодарского края. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Олимпиада прошла по 73 направлениям, у студентов была возможность проверить свои знания сразу в нескольких – от филологии до робототехники, от лечебного дела до инноватики. Состязания традиционно включают в себя два этапа: отборочный и заключительный. Организаторы отмечают, что количество участников заключительного этапа выросло по сравнению с прошлым сезоном с 16917 до 18508. Неугасающий интерес студентов к участию в олимпиаде – это лучший показатель востребованности проекта.

«Олимпиада – это живой организм: студенты голосуют за направления своим участием в них. Традиционно в топ-10 направлений по количеству дипломантов входят: «Лечебное дело и педиатрия», «Математика», «Психология», «Дизайн», «Экология», «Материаловедение и технологии материалов», «Социология», «Экономика», «Строительство» и «Биотехнологии». Среди студентов Краснодарского края лидирующими направлениями стали «Биотехнологии» (5 дипломантов), «Финансы и кредит» (3), «Индустрия питания» (3), «Дизайн» (3) и «Инноватика» (2). Каждый год олимпиада прирастает новыми направлениями, которые отражают актуальный запрос молодежи и полностью соответствуют вызовам времени. «Я – профессионал» – значимое событие как для академической, так и для профессиональной среды», – заявила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Среди учебных заведений Краснодарского края по числу дипломантов лидируют Кубанский государственный университет (13), Научно-технологический университет «Сириус» (12), Краснодарский государственный институт культуры (3), Кубанский государственный технологический университет (3); Новороссийский филиал «Финансовый университет при Правительстве РФ» (2).

Дипломанты «Я – профессионал» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей. Впереди участников ждет сезон стажировок.