Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пять простых способов быстро охладить тело в жару

Пять простых способов быстро охладить тело в жару
Снизить температуру тела можно, остудив руки под краном
Фото: pxhere.com
Спасаться от жары ледяными напитками и ледяным душем – значит, навредить своему здоровью.

Если на улице и дома очень жарко

Наступление стабильного тепла часто оборачивается тем, что люди, плохо восприимчивые к жаре, чаще страдают от перепадов температуры тела, скачков давления и чрезмерной потливости. Иногда жара может вызывать мигрень и даже потерю сознания.

Как пережить опасный период (пока на улице температура воздуха выше 30 градусов), рассказал врач-терапевт Олег Перкушин.

- Часто люди пытаются охладиться под ледяным душем или выпив воду из морозилки. Я бы не советовал так поступать, так как в результате можно заболеть от резкого переохлаждения. Тем более, если вы только что вошли домой с жаркой улицы, - говорит врач.

Пять проверенных и эффективных способов спастись от жары

Намочите руки в холодной воде. Это самый простой и быстрый способ. Охлажденная кровь в руках далее пойдет по венам и сосудам, снижая температуру тела во всех конечностях. Эффект может длиться около часа. А затем можно повторить процедуру.

Положите на шею ткань, смоченную в холодной воде. Если нет ткани, то можно просто провести несколько раз у основания шеи кусочком льда. Благодаря этому мозг поймет, что уже не так жарко и даст команду всем органам перестать страдать от жары.

Обрызгайте открытые участки кожи охлаждающим спреем. Это может быть обычный парфюмированный спрей для тела или вода с лимоном, которая хранилась в холодильнике. Доказано, что этот способ поможет быстро понизить температура тела на 3-5 градусов.

Пейте больше простой воды. Чем больше вы пьете, тем активнее циркулирует кровь в сосудах. Это помогает стабилизации температуры тела и предотвращает перегревание.

Ешьте холодные фрукты. Чем сочнее и холоднее они будут, тем быстрее вы почувствуете облегчение. Однако надо соблюдать два главных условия: фрукты не должны быть слишком калорийными и их нельзя доводить до состояния льда.