Кубанские Новости

Радоница на Кубани стала официальным нерабочим днем

Радоница на Кубани стала официальным нерабочим днем
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соответствующий законопроект во время очередной сессии приняли депутаты Заксобрания региона.

Радоницу в Краснодарском крае объявили официальным нерабочим днем. Соответствующий законопроект 25 мая на 17-й сессии приняли депутаты ЗСК. Ранее с такой инициативой выступил митрополит Кубанский и Екатеринодарский Григорий.

Как отметил председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань, принятие законопроекта необходимо для того, чтобы дать возможность жителям края провести день Радоницы в соответствии с православной традицией - в молитве и поминовении усопших.

В пресс-службе ЗСК уточнили, что при совпадении выходного дня и Дня поминовения усопших (Радоницы) выходной день не переносится. В 2024 году нерабочим днем будет 14 мая.

- Установление Радоницы на Кубани официальным нерабочим днем на законодательном уровне – это вполне ожидаемое жителями региона и оправданное с точки зрения рационального подхода решение. Оно позволит кубанцам, чьи родственники покоятся в разных населенных пунктах, заблаговременно планировать свои поездки. Поэтому считаю, что инициатива митрополита Григория об объявлении этого дня нерабочим своевременна и актуальна. В вопросах сохранения национальной духовной культуры власти светская и духовная должны сотрудничать самым тесным образом, - сказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Радоница будет официально считаться выходным днем в регионе в течение последующих 50 лет.