Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Укрепляйте здоровье со вкусом: лучшие продукты для снижения холестерина

Укрепляйте здоровье со вкусом: лучшие продукты для снижения холестерина
Хумус из нута не только снижает холестерин, но и пополняет запасы белка
Фото: pxhere.com
Чтобы снизить показатели холестерина в крови, надо пересмотреть свой рацион питания.

Идите за здоровьем на рынок

Многие люди, узнав, что у них высокий уровень холестерина в крови, первым делом отправляются в аптеку – за лекарствами. Они полагают, что таблетки, сиропы и прочие микстуры помогут наладить работу организма и добиться устойчивого снижения данного показатели.

Но, единственный верный способ добиться желаемого – откорректировать свое питание. Об этом рассказал врач-кардиолог Юрий Пикша.

- Лекарства – это крайняя мера. Но лучше корректировать состояние здоровья с помощью питания. уменьшив порции, добавив в меню больше овощей и фруктов, вы уже сделаете много полезного для своего организма и укрепите иммунитет, - отмечает эксперт.

Что надо есть, чтобы холестерин не поднимался?

По словам врача, есть три самых недорогих и полезных продукта, благодаря которым холестериновые бляшки перестанут образовываться в сосудах, а значит и снизятся риски развития инфаркта или инсульта. Это: нут, овсянка и авокадо.

Овсянка – это продукт, в котором нет глютена, но много клетчатки, магния, калия, натрия, кальция, фосфора, железа и витамины В1, В2, РР. Каша из овсянки – лучший вид завтрака для тех, кто не хочет иметь проблем с сердцем и фигурой.

Нут, как и все бобовые – идеальный источник растительных белков. Помимо этого, в продукте много витаминов группы В, магния, калия и кальция, которые здорово укрепляют не только костную систему, но и сердечно-сосудистую. У тех, кто регулярно есть блюда из нута (даже консервированного) практически не бывает высокого холестерина, отмечает медик.

Авокадо давно уже перестал считаться дорогим заморским фруктом. Выращивать в России его пока не научились, но цена за последние пару лет сильно упала. А значит, его можно ежедневно есть, чтобы сосуды стали эластичнее и чище. Достичь этого помогут натрий, магний и прочие микроэлементы, которыми богаты зеленые плоды. Кстати, всего один авокадо в день поможет сделать ваше зрение острее, а пищеварение прекрасным.