Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Поменьше равнодушия к себе: врач рассказала к чему может привести гипертония, если ее не лечить

Поменьше равнодушия к себе: врач рассказала к чему может привести гипертония, если ее не лечить
Давление надо измерять всем дважды в день
Фото: pxhere.com
Запущенная гипертония может привести к полной потере зрения.

Проблема, знакомая каждому

Пожалуй, нет в нашей стране человека, который бы хоть однажды не сталкивался бы с проявлениями гипертонии. И неважно – у себя или у близких людей.

Главное – на сигналы организма о повышении артериального давления надо реагировать. И не просто посетовать на скачки, а принимать меры по нормализации состояния.

По словам врача-кардиолога Натальи Пересыпко, это проще всего сделать, приняв лекарство от давления, рекомендованное лечащим врачом. Но можно попытаться исправить ситуацию и самостоятельно: охладив руки и ноги, выпив холодной воды, сделав холодный компресс на лоб.

Несмотря на наличие разнообразной информации на эту тему, все еще хватает людей, которые предпочитают просто переждать неприятные ощущения.

Что будет, если гипертонию игнорировать?

Если в течение длительного периода времени оставлять сигналы организма без внимания, это может крайне негативно отразиться на здоровье, предупреждает медик.

Первыми пострадают кровеносные сосуды – от скачков давления их стенки истончатся и кроветворение будет происходит с большими трудностями. Также под ударом могут оказаться почки. Без лечения они могут начать плохо работать, что приведет к хронической почечной недостаточности. Именно поэтому грамотные врачи назначают своим пациентам с гипертонией УЗИ почек. Это поможет предупредить развитие тяжелой патологии.

Но больше всего вероятности, что от скачков давления пострадает зрение. Ведь, оно повреждает и сосуды глаз. Следствием этого может стать полная слепота, предупреждает Наталья Пересыпко.

Чтобы избежать повышения артериального давления, она советует не увлекаться соленой, острой и сладкой едой, а также дважды в день измерять артериальное давление, чтобы вовремя заметить проблемы и начать их устранять под руководством врача.