Кубанские Новости

«Сбрасывается напряжение»: ученые - о землетрясениях малой балльности на Кубани

«Сбрасывается напряжение»: ученые - о землетрясениях малой балльности на Кубани
Фото: ceme.gsras.ru
Благодаря частым приповерхностным подземным толчкам снижается риск возникновения более крупных сейсмособытий.

Об этом заявила кандидат геолого-минералогических наук, доцент, завкафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники Кубанского госуниверситета Татьяна Любимова.

Поздном вечером 25 мая в Черном море произошло четыре подземных толчка магнитудой от 3,6 до 4,4. До этого в мае в Туапсинском районе зарегистрировали еще два сейсмособытия магнитудой 3,2 и 3,6.

Частые приповерхностные подземные толчки, происходящие в Краснодарском крае, являются следствием перераспределения сейсмических волн после февральского землетрясения в Турции, отметила Любимова.

- Касаемо подземных толчков в Краснодарском крае: это напряжение сбрасывается, и тогда не надо ожидать сильного. Обычно опасаются таких моментов: если тишина и покой, то потом может произойти какое-либо мощное и сильное (сейсмособытие). А когда они часто, но небольшие, то есть, как бы стравливается давление, то ожидать тогда каких-то сильных не стоит, — рассказала специалист.

Она отметила, что для Туапсинского района произошедшие подземные толчки как отголоски событий Турции являются достаточно нетипичным явлением.

- Я думала, когда в Турции случилось, что, если где-то и пойдет перераспределение, то по разлому через Абхазию, Грузию — диагональю. То есть, мы знаем, что у нас сейсмические волны могли дойти до Сочи и Анапы. Туапсе нетипичное место, — заявила она.

По мнению Любимовой, расположенный неглубоко эпицентр произошедших землетрясений означает, что очаг не связан с какими-то глубинными мантийными процессами, пишет ТАСС.