Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Тревожный признак: отсутствие речи у годовалого ребенка может являться признаком ментальных нарушений

Тревожный признак: отсутствие речи у годовалого ребенка может являться признаком ментальных нарушений
В юном возрасте определить наличие проблемы в развитии ребенка может только врач
Фото: pxhere.com
Если ребенок почти всегда отказывается идти с вами на контакт – это может говорить о том, что у него аутизм.

Доверьтесь врачам

В 21 веке уровень медицины настолько высок, что многие опасные нарушения в развитии малыша можно зафиксировать еще на стадии, когда он находится в животе у мамы. УЗИ и другие исследования помогают врачам вовремя заметить проблемы и принять решение – корректировать их или прерывать беременности.

- В большинстве случаев серьезные проблемы в развитии ребенка можно заметить уже в 24 недели беременности. Как правило, в этом случае определяются самые сложные недуги. Но бывает и так, что проблема со здоровьем малыша проявляется лишь после его рождения, - говорит врач-педиатр Валентина Литченко.

Что должно насторожить внимательных родителей?

В абсолютном большинстве случаев ментальные проблемы в развитии малыша (задержка речевого или психического развития, аутизм и пр.) проявляются во всей красе к первому дню рождения. Заметить тревожные симптомы могут все – от родителей до соседей, часто контактирующих с ребенком.

Вот на что надо обратить внимание:

  • отсутствие речи

  • нежелание играть с другими детьми на площадке

  • отсутствие реакции у малыша, когда его зовут по имени

  • если малыш избегает смотреть вам в глаза.

Любой из этих признаков может указывать как на особенности поведения конкретного ребенка, так и на наличие проблем в психическом и физическом развитии (например, глухота).

Чтобы не тревожить себя сомнениями и дать шанс ребенку компенсировать проблемы (в случае их наличия), надо при первых подозрениях рассказать о них педиатру. Врач проведет обследование, назначит дополнительные исследования и направит к нужному специалисту для коррекции здоровья ребенка.

- Помните, чем раньше будет поставлен правильный диагноз малышу, тем больше шансов, что он сможет победить большую часть проблем со здоровьем, - говорит педиатр Литченко.

Она также подчеркивает, что для качественной диагностики, могут потребоваться консультация невролога, нейропсихолога, оториноларинголога, офтальмолога и других специалистов.

- Только совместная работа врачей и родителей могут помочь в успешной коррекции или даже выздоровлении малыша, - напоминает эксперт.