Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Три простых, но эффективных способа устранить изжогу

Три простых, но эффективных способа устранить изжогу
Изжога часто возникает из-за неправильного питания
Фото: pxhere.com
Врач рассказала, как наладить пищеварение и победить нарушение работы органов ЖКТ.

Что такое изжога

Изжога — это неприятное и сильное чувство жжения за грудиной, которое нередко сопровождается воздушной, кислой или горькой отрыжкой. Как правило, она появляется, когда человек съели слишком много еды, либо превысил долю вредных продуктов (жирных, острых, кислых). В этом случае из желудка в пищевод может попадать кислое содержимое желудка. Этот процесс сопровождается не только ощущением жжения, но и часто рвотными позывами, чувством распирания живота.

Как рассказала врач-гастроэнтеролог Дарья Харитонова, почти всегда изжоги можно избежать – если контролировать объем порций и качество продуктов. Но иногда она вызвана проблемами в работе ЖКТ. В таком случае, чтобы решить проблему, надо обратиться за помощью к квалифицированному врачу, который назначит грамотное лечение.

Поменьше активностей после еды

- Если же проблем со здоровьем нет, то победить изжогу можно простыми, но эффективными способами. Например, пить больше воды, не переедать, не делать резких движений и не наклоняться сразу после еды, - говорит медик.

Она подчеркивает, что после приема пищи надо правильно отдыхать. Чувство жжения появляется, если сразу после еды начать тренироваться или, наоборот, прилечь отдохнуть. И в том, и в другом случае давление на сфинктер между желудком и пищеводом растет и содержимому желудка проще попасть в пищевод.

- Лучше всего после завтрака, обеда или ужина отправиться на легкую прогулку. Чем менее активной, но при этом более продолжительной она будет, тем лучше усвоится пища, - говорит эксперт.

Замена лекарствам

Если же изжога все равно появилась, то врач советует попробовать устранить ее любым из трех «экологичных» способов:

  • выпить молока. Оно удаляет кислоту со стенок пищевода. Кроме того, белки молока помогают нейтрализовать кислоту и неприятные симптомы быстро исчезают.

  • съесть несладкий йогурт. Этот продукт поможет благодаря наличию в нем пробиотиков и белка. Они быстро погасят «пожар» в груди и восполнят в организме запас полезных веществ, положительно влияющих на пищеварение.

  • съесть вареную картошку. Густая пища помогает снизить уровень жжения и нейтрализует кислоту. Кстати, в качестве лекарства подойдет даже обычное пюре.