Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Краснодарские разработчики создали мобильную игру, в которой каждый может попробовать себя в роли детектива

Краснодарские разработчики создали мобильную игру, в которой каждый может попробовать себя в роли детектива
Меню «Bloody Maze».
«Bloody Maze» захватит вас на ближайшие 20 минут.

Мобильные игры сегодня – это не только способ потратить время, но и средство для реализации своих творческих способностей. А порою разработка приравнивается и к созданию художественного продукта, например, фильма или сериала. Ведь в основе одной такой игры лежат еще сценарий и детали, превращающие ее в конечное произведение. О том, что стоит за созданием мобильных и компьютерных игр, рассказали нам краснодарские разработчики Ирина Ибрагимова и Дмитрий Какаулин.

На поиски разгадки

Студенты факультета прикладной математики КубГУ написали увлекательную детективную историю и облекли ее в форму мобильной игры под названием «Bloody Maze». Теперь каждый желающий может попробовать себя в роли расследователя, испытать свою удачу и ум и даже побеседовать с привидениями.

«Пугающие» призраки, как ни парадоксально, самые милые персонажи в игре.
«Пугающие» призраки, как ни парадоксально, самые милые персонажи в игре.

– Действия нашей игры разворачиваются в особняке «Воронье крыло». Это место полно тайн и загадок, завлекших несколько студентов-видеоблогеров внутрь мрачного дома. В результате в его стенах пропадает компания молодых людей, на поиски которых и отправляется главный герой нашей игры – безымянный детектив, способный видеть паранормальные явления, – рассказала Ирина.

Несмотря на отсутствие имени персонажа, у него есть своя личная история, которая дает нам ответы на вопросы о том, как детективу удается видеть то, что не попадает в поле зрения обычного человека – это и призраки, и хозяин особняка, заманивший группу подростков внутрь своего дома.

Серый кардинал детектив

– Главный герой игры – человек, наделенный даром ясновидения. Души умерших он начинает видеть после того, как, еще будучи ребенком, получил серьезную травму. Чтобы не сойти с ума, он использует свой дар в довольно меркантильных целях – становится частным детективом, расследующим дела, в которых замешаны явления из потустороннего мира, – дополнила девушка.

В результате у разработчиков получился персонаж так называемой «серой морали» – он и не герой этой истории, и не злодей, а обычный человек, который имеет свои мотивы и цели в расследовании – это, прежде всего, нажива, а не стремление помочь попавшим в беду подросткам.

Такой прием сейчас довольно распространен – разработчики оставляют право выбора характера героя за игроком, однако у авторов «Bloody Maze» воплотить в жизнь задуманное получилось не до конца.

– В силу ограничения времени на создание игры (2,5 месяца) кое-что реализовать мы, увы, не успели. Например, дать пользователям возможность выбирать манеру общения детектива. Это фишка проявлялась бы в ситуациях, когда персонаж общается с призраками: он мог бы быть как вежливым, так и грубым и даже дерзким. Выбор ответов полностью был бы предоставлен игроку, – поделилась с нами Ирина.

Запасы рассудка исчерпаны

Однако разработчики уверяют: «Bloody Maze» еще будет дорабатываться, и есть огромная вероятность, что на выходе игра будет такой, какой изначально ее видели авторы детективной истории. Зато уже сейчас в ней есть не менее интересные «фичи», которые делают игру еще более захватывающей.

– В «Bloody Maze» решающую роль играет время. Из фильмов и книг мы знаем, что призраки не могут нанести серьезный вред человеку, но в каждой игре должно быть что-то, что может препятствовать игроку в прохождении уровней, поэтому мы решили создать так называемую «шкалу рассудка». Передвигаясь по особняку, персонаж встречается с паранормальными явлениями, из-за которых он может лишиться рассудка. Если он теряет его полностью, то впадает в безумие и упускает время на расследование, – объяснила один из авторов проекта.

Меню игры, в котором игрокам разъясняется значение «шкалы рассудка».
Меню игры, в котором игрокам разъясняется значение «шкалы рассудка».

Если герой спустя какое-то время (лимит 6 виртуальных дней) не сможет найти студентов, игра завершится и пользователю придется начать поиски пропавших подростков заново, вести расследование до тех пор, пока детектив не столкнется с главным злом – демоном, пожирающим души людей.

Особняк или музей?

В основу сюжета игры вошли известные мистические истории. При отрисовке локаций и создании сценария игры Ирина вдохновлялась любимыми книгами и фильмами. Особняк «Воронье крыло» может напоминать игрокам Дом Винчестеров, а созданная авторами атмосфера отсылать к знаменитым сюжетам книг Татьяны Мастрюковой. Однако в игре есть и такие детали, которые делают ее еще более уникальной. Внимательные игроки, останавливаясь в коридорах и комнатах особняка, могут насладиться картинами и иллюстрациями Ирины Ибрагимовой и ее коллеги Виктории Панферовой. Выходит, скачав игру, пользователь может получить бонус в виде бесплатного билета на виртуальную выставку краснодарских художниц.

Иллюстрация №1.
Иллюстрация №1.
Иллюстрация №2.
Иллюстрация №2.

Но если сосредоточить все внимание только на прохождении игры, человеку потребуется, по словам разработчиков, примерно 15-20 минут, чтобы отыскать студентов и встретиться лицом к лицу с главным злом полного загадок особняка. Но в дальнейшем игра будет обрастать дополнениями и время на ее прохождение увеличится в разы.

А впереди так много планов

– Пока «Bloody Maze» больше напоминает «шутер» – стрелялку. У главного героя всегда при себе оружие, которое он может использовать для борьбы, скажем, с призраками. Однако мы планируем еще работать над игрой и превратить ее в головоломку или квест. В улучшенной версии «Bloody Maze» будет больше заданий, требующих от игрока умственных усилий, – рассказала о планах Ирина.

В будущем в игре появятся больше ключевых персонажей – призраков со своими историями, больше комнат и предметов, с которыми герою придется взаимодействовать и, конечно, больше самих историй. Ведь, по словам разработчиков, «Bloody Maze» не закончится освобождением студентов из лап кровожадного демона, впереди игроков будут ждать новые истории и новые расследования.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка»