Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Уральские ученые создадут самую легкую космическую ракету

Уральские ученые создадут самую легкую космическую ракету
Фото: stock.adobe.com
Для реализации проекта и создания первых образцов ракет нового поколения ученым потребуется 10-12 лет.

Ученые Государственного ракетного центра им. В.П. Макеева благодаря новым конструкционным материалам создадут ракету нового поколения, которая будет значительно меньше по весу существующих летательных аппаратов. Добиться этого экспертам удастся за счет использования углепластика, весящего намного меньше алюминиевых сплавов, использующихся для построения ракет.

В сочетании с новым двигателем такая ракета сможет отправляться в космос со ступенями, которые при взлете обычно отделяются от летательного аппарата. Еще одно преимущество летательного аппарата заключается в способности возвращать с орбиты грузы, весом соизмеримым с массой выведения. Как утверждают эксперты, сначала ракета будет служить аппаратом для транспортировки необходимых грузов.

Примерно до семи тонн различных материалов могут вместить в себя пять новых ракет, это позволит сократить расходы на полеты в космос в разы, ведь для доставки такого количества груза экспертам необходимо задействовать намного больше летательных аппаратов.

В перспективе же на такой ракете могут отправляться в космос и космонавты. Для реализации проекта и создания первых образцов ракет нового поколения ученым потребуется 10-12 лет.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».