Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

В России построят самое большое в мире судно для исследования Арктики и Антарктики

В России построят самое большое в мире судно для исследования Арктики и Антарктики
Фото: stock.adobe.com
На борту судна будет размещено 20 современных лабораторий.

К 2028 году ученым удастся построить самое большое научно-экспедиционное судно «Иван Фролов». Своему названию оно обязано бывшему директору Арктического и антарктического НИИ – Ивану Фролову, предложившему проект по созданию ледостойкой платформы и дрейфующей станции нового формата.

На строительство нового судна правительство выделит 39,7 млрд рублей. В основе его будут параметры судна «Академик Федоров», который был построен в 1987 году.

За счет своих габаритов новое судно сможет вместить в себя порядка 25 тысяч тонн груза. Оно должно доставлять до 170 исследователей, а также иметь на борту специальное оборудование для высадки экспедиции и выгрузки техники на неподготовленных территориях Арктики и Антарктиды. К тому же, судно будет служить не только транспортником, но еще и местом для проведения комплексных исследований, ведь на его борту будет оборудовано порядка 20 современных лабораторий.

Как отмечает Директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров, «Иван Фролов» будет самым большим научно-экспедиционным судном во всем мире.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».