Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Источник молодости: болгарский перец помогает пенсионерам оставаться здоровыми и активными

Источник молодости: болгарский перец помогает пенсионерам оставаться здоровыми и активными
Болгарский перец – источник витамина С
Фото: pxhere.com
Диетолог рассказал, почему перец должен быть в ежедневном меню каждого человека, старше 60 лет.

Лучший овощ для пенсионеров

Крупный, сочный и ароматный перец, который еще называют болгарским, невероятно полезен для всех людей. Но особенно – для пожилых, у которых часто наблюдается дефицит полезных веществ в организме.

Как отметила врач-диетолог Оксана Дмитриева, в этом овоще содержится очень мало калорий (25 ккал на 100 гр продукта). А значит, от него нельзя поправиться или навредить сосудам.

- Данный продукт идеально подходит для диетического питания. Он восполняет нехватку витамина С, Р, А и многих других. А также перец помогает предотвратить развитие многих опасных болезней, вроде атеросклероза или подагры, - рассказала врач.

Пять причин есть перец каждый день

Как отметила эксперт, благодаря перцу, вы сможете забыть о многих проблемах со здоровьем, укрепить его и без лекарств побороть многие актуальные для пожилых недуги. Например:

  • укрепить иммунитет. Этот эффект достигается благодаря высокому уровню содержания витаминов.

  • предупредить развитие анемии. Витамин С, которого много в мякоти перца, помогает усвоению железа. Поэтому важно сочетать продукты, богатые этими веществами. Например, включать в один прием пищи говядину и перец или перец и зерна граната.

  • активизировать метаболизм. В перце содержатся ферменты, которые помогают полезным веществам из пищи лучше усваиваться. Не менее полезна и клетчатка, которая буквально оздоравливает кишечник и помогает нормализации не только работы ЖКТ, но и стабилизации веса.

  • защититься от сердечно-сосудистых заболеваний. По словам диетолога, витамин Р повышает эластичность кровеносных сосудов, а витамин С очищает их от холестериновых бляшек, которые часто становятся причиной закупорки сосудов.

  • предупредить развитие подагры, диабета и гипертонии. В этом помогают микроэлементы, входящие в состав овоща. Особенно полезны в этом плане, магний, калий, цинк и каратиноиды.