Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Калининградские ученые научились делать бионефть из водорослей и отходов

Калининградские ученые научились делать бионефть из водорослей и отходов
Фото: stock.adobe.com
Для ее производства не требуется создание инфраструктуры.

Ученые Балтийского федерального университета им. Канта создали технологию получения биологической нефти из отходов и морских водорослей. Метод позволит сократить парниковые выбросы и уровень органического загрязнения. Еще одно преимущество технологии заключается в снижении расходов ископаемой нефти.

– Источником биомассы в нашей технологии служат крупные водоросли, избыточный ил, осадки сточных вод и древесные отходы. Влажная биомасса нагревается до 260-300°C в реакторе автоклавного типа, что приводит к повышению давления до 3-6 МПа, – рассказала научный сотрудник Института живых систем БФУ Юлия Куликова.

При нагревании связи в крупных органических молекулах разрываются, это способствует образованию веществ, которые по структуре похожи на нефть. Такой синтетической нефтью можно заменить часть ископаемой, более опасной для окружающей среды.

Исследование позволило ученым также обнаружить в составе нефтематеринских пород катионы тяжелых металлов, выступающие катализаторами при образовании нефти. Как утверждают ученые, полученные данные о содержании металлов в некоторых породах нефти имеют огромное значение для дальнейшего развития технологии получения бионефти.

К тому же, для производства такой нефти не требуется дополнительная инфраструктура, ее можно добавлять к обычной для переработки на предприятиях.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».