Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Здоровее не станете: дерматолог рассказал о неожиданном негативном свойстве популярных сухих шампуней

Здоровее не станете: дерматолог рассказал о неожиданном негативном свойстве популярных сухих шампуней
Лучше мыть голову обычным шампунем
Фото: pxhere.com
Шампуни в виде порошка или пудры могут нарушить работу сальных и потовых желез.

Интересная новинка

В последнее время современная химическая промышленность предлагает нам множество уникальных средств для ухода за телом и волосами. Они более экономичны по расходу и содержат в себе больше полезных веществ, чем те же средства, но традиционной формы.

В частности, сегодня все большее число россиян пользуется сухими шампунями. Считается, что они хотя и дороги (по сравнению с обычными средствами для мытья головы), но невероятно полезны. Да и время экономят существенно. А также воду.

Такой способ приведения себя в порядок обычно предпочитают молодые люди, у которых всегда «мало времени».

Однако, врач-дерматолог Оксана Грищенко, не рекомендует пользоваться новинкой слишком часто. Ведь, по ее словам, сухой шампунь способен негативно повлиять на здоровье.

Чего ждать от сухого шампуня, кроме чистых волос?

Медик подчеркивает, что после «мытья» головы сухим шампунем, на коже могут остаться его частички. Они-то и создают основной пласт проблем, затрудняя работу сальных и потовых желез.

- Полностью отказываться от данного вида шампуней, возможно, и не имеет смысла. Но надо взять за правило, промывать голову водой и традиционным шампунем сразу, как только появится такая возможность, - говорит дерматолог.

Кроме того, она рекомендует использовать хотя бы раз в неделю пилинги для интенсивного очищения кожи головы.