Кубанские Новости

За нападение на родственников представителей закона накажут как за нападение на самих силовиков

За нападение на родственников представителей закона накажут как за нападение на самих силовиков
Фото: pxhere.com
Верховный суд дал разъяснение о наказании за нападение на родных представителей силовых структур.

Верховный суд пояснил, что, согласно УК РФ, за нападение на представителей власти и их родственников наказание последует одинаковое.

На пленуме, который прошел 1 июня в режиме видеоконференции, обсуждалось наказание по нескольким статьям Уголовного кодекса, в частности, 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Как пишет РБК, эти статьи вводят ответственность за нападение не только на сотрудников, но и на их родственников. О ком конкретно идет речь в статье не сказано, поэтому определить круг таких лиц решили в Верховном суде.

«Под близкими сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или представителя власти следует понимать их близких родственников, иных лиц, состоящих с ними в родстве, свойстве (родственники супруга), а также лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений», — указали на пленуме.

Таким образом, за нападение на родственников жены или мужа сотрудника силовых ведомств наступает ответственность по тем же уголовным статьям, что и за нападение на самих силовиков. Особо отмечено, что насилие может носить как физический, так и психический характер.