Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Точность и внимательность – залог здоровья: врач рассказал, какой шашлык повышает шансы умереть раньше срока

Точность и внимательность – залог здоровья: врач рассказал, какой шашлык повышает шансы умереть раньше срока
Шашлык надо уметь не только мариновать, но и жарить
Фото: pxhere.com
Чем дольше жарили мясо на углях, тем больше в нем образовалось вредных веществ.

Любимое летнее блюдо

Когда на улице становится тепло и комфортно, многие семьи начинают чаще готовить шашлыки. Такое мясо с легким запахом дыма любят и взрослые, и дети. Некоторые даже чрезмерно – стараются съесть до 1 кг за один вечер.

- Такие порции сильно вредят здоровью и рискуют «уложить» обжору в больницу, - предупреждает врач-гастроэнтеролог Леонид Базолов. – За один подход к столу можно съесть не более 200-250 гр жареного на углях мяса. Все что свыше – опасно и для здоровья, и для фигуры.

При этом, чтобы получить максимум пользы от приема пищи, надо в пару к шашлыку ставить тарелки со свежими овощами. Чем их больше – тем лучше для пищеварения.

Такой шашлык нам не нужен

В процессе приготовления шашлыка принято параллельно заниматься и другими делами – слушать музыку, танцевать, общаться, работать в компьютере, читать книгу и пр. Такие занятия не просто мешают «повару» приготовить качественный продукт, но и ставят под угрозу здоровье всех участников обеда или ужина на природе.

По словам медика, главную опасность представляют собой кусочки, которые находились на углях дольше положенного и обуглились. Выкидывать такое зажаренное мясо мало кто решится. Но и есть его не рекомендуется.

- Особенно, если шашлык из свинины. В таком мясо изначально присутствуют вещества, способствующие росту уровня вредного холестерина. А если шашлык сильно пережаренный, то вредное воздействие многократно возрастает. В итоге могут пострадать не только сосуды, закупоренные бляшками, но и ЖКТ. Ведь такую пищу будет сложно переварить, - подчеркивает гастроэнтеролог.

Кроме того, в пережаренном шашлыке содержится много канцерогенов, которые плохо влияют на процесс деления клеток.