Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

В России создали эффективное удобрение из отходов

В России создали эффективное удобрение из отходов
Фото: stock.adobe.com
Оно богато минералами и уже показало хорошие результаты при испытаниях на ряде почв.

Сотрудники Уральского Федерального университета разработали технологию переработки отходов животноводства в удобрение для растений, которое уже показало свою эффективность.

Переработка, поиск методов для улучшения окружающей среды – это одно из актуальных направлений в науке, которое требует создание уникальных продуктов.

Так, экспертам УрФУ удалось создать совершенно новое удобрение из ненужных отходов и тем самым решить проблему скопления биоотходов, выделяющих токсичные яды.

Сначала ученые обеззараживают отходы и только после используют их в качестве основного ингредиента для получения удобрения. В результате у экспертов получается богатое магнием, углеродом, азотом, серой, калием и фосфором удобрение из минеральных и органических компонентов.

– С новым удобрением число зерновок в соцветии повысилось на 19,7%, отмечено увеличение генеративных побегов на 17%. Это хорошие показатели, учитывая, что количество осадков в период испытания было значительно ниже нормы, – сообщила старший научный сотрудник лаборатории восстановительной экологии УрФУ Анна Батехтина.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».