Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

В России создали технологию 3D-печати ткани человека из живых клеток

В России создали технологию 3D-печати ткани человека из живых клеток
Фото: stock.adobe.com
Благодаря ей ученые смогут навсегда отказаться от использования животных в качестве подопытных.

Сотрудники Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова и Центра химической физики им. Семенова создали технологию трехмерной биопечати человеческих тканей из живых клеток, что позволяет создавать для конкретного человека необходимые для трансплантации или пересадки органы.

Эксперты в ходе работы над проектом использовали в качестве ресурса два типа человеческих стволовых мезенхимных стромальных клеток (МСК) – из жировой ткани и слизистой оболочки десны, сформировали из них так называемые сфероиды – шарики из клеток, применяемые в 3-D печати в виде строительных блоков. Параллельно они работали над созданием биочернил для принтера.

В результате ученые пришли к выводу, что такие ткани и органы человека не только безопасны, но еще и обладают рядом преимуществ из-за своей высокой функциональности. Также они отметили важность выбора изначальных материалов для дальнейшей работы над созданием новых тканей и органов. Так, согласно ученым, мезенхимные стромальные клетки десны больше подойдут для создания сосуда или кости, а МСК жировой ткани – для получения кожных имплантов.

Зачем такие органы нужны?

Как уверяют эксперты, полученный ими эквивалент кожи может применяться медиками для лечения диабетических заболеваний, трофических язв, незаживающих ран, ожогов и других дефектов, имеющих затрудненную регенерацию при существующих методах лечения. К тому же, благодаря технологии ученые смогут раз и навсегда отказаться от использования грызунов в качестве подопытных.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».