Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Время отдыхать: сколько дней должен длиться идеальный отпуск

Время отдыхать: сколько дней должен длиться идеальный отпуск
Отпуск – самые долгожданные праздники для взрослых
Фото: pxhere.com
Чтобы качественно отдохнуть от рабочих будней и укрепить здоровье, надо уходить в отпуск не менее, чем на три недели.

Время бить баклуши

Пожалуй, отпуск – это самые долгожданные и любимые «праздники» для каждого взрослого россиянина. Их ждут, о них мечтают. И, конечно, отпуск всегда тщательно планируется, чтобы успеть и отдохнуть от работы, и сделать ремонт, посетить всех родных, и совершить еще массу полезных дел.

Однако, по словам врача-психолога Натальи Коренской, в дни, свободные от работы, не стоит чрезмерно увлекаться делами. Надо именно - отдыхать.

Сколько надо отдыхать?

Психолог настаивает, что идеальный отпуск – тот, который человек провел вдали от дома и работы, не слышал и не читая коллег и начальство. Более того, ради собственного душевного и физического здоровья, запрещается даже думать о невыполненных заданиях, составлять планы на будущее. Все это факторы, которые помешают качественного отдохнуть.

Но, оказывается, важно не только как отдыхать, но и сколько дней.

Некоторые люди берут по несколько дней каждые 2-3 месяца, другие стараются выгулять все дни за один раз. Кто же из них прав?

- Оптимальная продолжительность отпуска для восстановления психики, укрепления здоровья — 3-4 недели. 7, 10 и даже 14 дней отпуска никак не помогут поправить здоровье и укрепить психическое здоровье, - говорит эксперт.

По его словам, чтобы отпуск удался, надо обязательно его планировать заранее, а не полагаться на счастливое стечение обстоятельств. Иначе стрессов, связанных с покупкой путевок, билетов, сбором чемоданов не избежать. А значит и расслабиться полностью вряд ли получится. Придется по возвращению домой брать дополнительные дни отпуска, чтобы отдохнуть от переживаний и тревог.