Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Как улучшить отток желчи в домашних условиях: 4 простых, но эффективных способа

Как улучшить отток желчи в домашних условиях: 4 простых, но эффективных способа
Редиска способствует оттоку желчи.
Фото: pxhere.com
Что любит желчный пузырь, узнаете прямо сейчас.

Как улучшить отток желчи

Как улучшить отток желчи? Что любит желчный пузырь, узнаете здесь и сейчас. Важно знать, что застой желчи сопровождается накоплением в крови веществ, которые при нормальных условиях выводятся с желчью.

Нарушение оттока желчи чревато таким заболеванием, как холецестит, а также нарушением пищеварения и развитием вторичного воспаления в печени и желчных путях, нарушением функций поджелудочной железы. Поэтому важно поддерживать отток желчи в нормальном состоянии.

4 простых, но эффективных способа

  1. Принимать пищу в спокойном состоянии. Стресс, агрессия и тревога тормозят моторику желчного пузыря, что приводит к застою желчи и нарушению пищеварения.

  2. Пить достаточное количество воды, не менее 30 мл на кг массы в день. Желчь на 70 % состоит из воды и при ее дефиците желчь становится концентрированной и густой, что опять же затрудняет свободное продвижение.

  3. Включать в рацион горькие растения и микрозелень: руккола, редиска, горчица, кейл, радиччио, листья одуванчика. Горечи повышают аппетит, стимулируют отток желчи, способствуют детоксификации печени и регулирует уровень холестерина.

  4. Перечень желчегонных продуктов питания можно дополнить травами, которые устраняют застой желчи: аир, барбарис, брусника, бессмертник, душица, кориандр, одуванчик, спорыш, рябина, тмин, тимьян, цикорий, шиповник, цикорий.

При запущенном заболевании лечебное питание является обязательным, и отзывы пациентов подтверждают это. Уже через 2 недели диеты состояние улучшается.