Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

В добрый путь: как доехать в отпуск с ребенком без лишних проблем

В добрый путь: как доехать в отпуск с ребенком без лишних проблем
Многих детей в путешествии на машине укачивает
Фото: ru.freepik.com
Педиатр рассказала, как избежать укачивания малыша и последующих проблем.

Как доехать до моря без проблем?

Лето- традиционное время отбытия российских семей в отпуск. По статистике, чем больше состав семьи, тем более вероятно, что к морю они поедут на собственной машине. И если взрослые переносят дорогу легко, то с малышами часто случаются разного рода проблемы. Первая из них – детей сильно укачивает.

Педиатр Наталья Жукова дала простой, но эффективный совет, как минимизировать неприятные последствия от долгого автопутешествия по российским дорогам.

Почему детей укачивает в машине и что с этим делать?

Как объяснила медик, детей часто укачивает в машине из-за незрелости их вестибулярного аппарата, повышенной эмоциональной возбудимости перед поездкой, а также дефицита свежего воздуха и резких запахов в салоне авто (например, от освежителя воздуха).

Облегчить симптомы укачивания или даже полностью от них избавиться вполне реально. Для этого Жукова рекомендует покормить малыша не позднее, чем за 3 часа до отправления в путь. При этом еда должна быть легко – салат, отварная рыба. И никаких котлет или манных каш.

- Допустимо покормить ребенка творогом, сырниками, овощным салатом или вареными яйцами. А вот от сладкой выпечки, конфет и фастфуда лучше воздержаться до конца поездки, - говорит педиатр.

Кроме того, врач акцентирует внимание, что избежать укачивания в машине поможет правильное размещение детского кресла в ней. Обычно его устанавливают на заднем сиденье слева или справа. Но лучшей позицией будет – середина. В этом случае ребенок сможет провести больше времени в хорошем настроении и не испытывать неприятных симптомов до самого окончания путешествия.