Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Чтобы отпуск был в радость: чем можно заменить солнцезащитный крем

Чтобы отпуск был в радость: чем можно заменить солнцезащитный крем
Солнечные лучи могут испортить не только кожу, но и настроение в отпуске
Фото: ru.freepik.com
Косметолог рассказала, как какие средства помогут защитить кожу от ультрафиолета.

Зачем на отдыхе нужен крем?

Солнцезащитный крем надо обязательно покупать раньше, чем путевку на море. Такой позиции придерживается врач-косметолог Татьяна Тимофеева. Она напоминает, что пренебрежение советами медиков о защите кожи перед выходом на открытое пространство летом может дорого обойтись. И речь не только о сгоревшей коже, к которой больно прикасаться. Последствия могут быть гораздо серьезнее – таким образом создаются предпосылки для роста раковых клеток.

Но что делать, если вы забыли купить качественный крем от солнца, а на курорте доступны только дешевые малоэффективные косметические препараты.

Тимофеева советует не расстраиваться, а отправляться в магазин за натуральными растительными маслами.

Какое масло заменит крем?

Эффективную защиту от солнца могут обеспечить не все растительные масла, а лишь некоторые. Например:

Масло кокоса. Оно не только защищает кожу от ультрафиолета, но увлажняет ее и питает. Помимо этого, такое масло способствует быстрому заживлению ранок и ссадин.

Масло из виноградных косточек. Это масло богато минеральным составом и помогает остановить процессы старения кожи. Более того, масло работает сразу по нескольким направлениям: с одной стороны защищает кожу от солнечных лучшей, а с другой – активизирует процесс обновления клеток.

Конопляное масло. Оно имеет максимально полезный состав для кожи человека. Благодаря этому масло прекрасно впитывается и не оставляет жирных следов на одежде или купальнике.

Масло из орехов макадамия. В этом продукте огромное количество полезных микроэлементов - марганец, медь, железо, магний, фосфор, калий, витамины С, Е, А, группы B, никотиновая кислота. Все они помогают не только сохранить кожу целой и невредимой, но и помогают оздоровить ее, увлажнить.

Масло жожоба. Косметологи его называют самым приятным и полезным не только для кожи, но и волос. Тонкий слой продукта помогает остановить вредное воздействие ультрафиолетовых лучей и ускоряет восстановление в случае повреждения кожи.