Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Источник проблем и болезней: врач рассказала, при каких условиях поездка в машине может закончиться длительным больничным

Источник проблем и болезней: врач рассказала, при каких условиях поездка в машине может закончиться длительным больничным
За автомобильным кондиционером надо ухаживать
Фото: ru.freepik.com
Отсутствие тщательного ухода за системой кондиционирования всегда влечет за собой неприятные последствия в виде аллергии или других болезней.

Климат должен быть комфортным

Несмотря на присутствие в современных автомобилях современных систем климат-контроля, далеко не всегда в салоне имеется комфортная температура и среда. И даже работающий кондиционер не исправит ситуацию, если владелец авто забыл его помыть. Или не посчитал нужным.

По словам врача-аллерголога Кристины Батюшкиной, отсутствие должного ухода за системой кондиционирования грозит появлением в салоне опасных бактерий. Конечно, они будут влиять не только на микроклимат внутри салона автомобиля, но и на здоровье всех, кто будет в нем ездить.

В частности, машина, которая давно не видела качественного сервисного обслуживания, может стать источником размножения вредных микроорганизмов (например, Legionella pneumophila). А они, в свою очередь, приводят к развитию инфекционных заболеваний, пневмонии.

- Если внутри кондиционера обжились плесневые грибы, то развития аллергии у владельца авто почти не избежать. Стоит помнить, что постоянное нахождение в салоне в такими «соседями» может привести к развитию тяжелой формы бронхиальной астмы, - утверждает врач.

Она также напомнила, что комфортная температура в салоне автомобиля не должна быть слишком холодной или чрезмерно теплой. Во всем важна умеренность, а также не стоит забывать про регулярную уборку салона.