Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Срочно полюбите подсолнечное! На ПМЭФ впервые разоблачили «фантастическую» пользу оливкового масла

Срочно полюбите подсолнечное! На ПМЭФ впервые разоблачили «фантастическую» пользу оливкового масла
Такое подсолнечное масло намного полезнее.
Фото: freepik.com
Доктор Павлова поддержала Константина Эрнста в том, что оливковое масло не такое полезное.

Срочно полюбите подсолнечное

Доктор Павлова поддержала Константина Эрнста в том, что польза оливкового масла была сильно завышена маркетологами:

- На ПМЭФ Константин Эрнст сказал очень важную вещь – представление о том, что оливковое масло лучше подсолнечного, является результатом деятельности маркетологов, - высказалась по поводу заявления гендиректора Первого канала эндокринолог Зухра Павлова.

Эрнст раскрыл, что готовится программа про то, как с конца 1980-х годов для России была спромотирована история, что оливковое масло — фантастическое по своим химическим качествам, а подсолнечное — ерунда.

Разоблачили «фантастическую» пользу

Доктор Павлова заявила, что еще год назад писала о том, что оливковое масло – чемпион среди продуктов по содержанию вредных конечных продуктов гликирования (КПГ), которые ускоряют старение и способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Врач напомнила, что человеческий организм в сутки может переработать в среднем 15 тыс. ед. тех самых КПГ. Так вот, в 100 г оливкового масла КПГ – 11,9 тыс. единиц, а в подсолнечном нерафинированном - в три раза меньше, 3,9 тыс. единиц.

Оливковое масло пора задвинуть

Оливковое масло хорошо усваивается, но полиненасыщенных жирных кислот и жирорастворимых витаминов в нем меньше, чем в других.

В то же время в нерафинированном подсолнечном масле, например, самое высокое, по сравнению с другими маслами, содержание витамина Е, который отвечает за молодость, красоту и состояние репродуктивной системы женщин – от 46 до 60 мг на 100 г!