Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Лето, солнце и рак кожи: кубанский врач рассказал, как не умереть от меланомы после отпуска

Лето, солнце и рак кожи: кубанский врач рассказал, как не умереть от меланомы после отпуска
Загар может нанести серьезный вред коже.
Фото: pxhere.com
Эти советы спасут вам жизнь летом.

Лето, солнце и рак кожи

Эти советы спасут вам жизнь, уверен кубанский врач, дерматовенеролог Алексей Шевченко. По его словам, сегодня ультрафиолетовое излучение считается главным фактором риска рака кожи:

- Доказано, УФ-лучи повреждают ДНК человека, как следствие — неконтролируемое деление клеток и, развитие рака кожи, - рассказал доктор «кубанским новостям».

Ниже он привел советы, которые помогут вам хорошо и с пользой для здоровья отдохнуть. А главное, не умереть после отпуска от смертельно опасного заболевания, вызванного отнюдь на ласковыми солнечными лучами.

Врач рассказал, как не умереть после отпуска:

  • Если вы в первый выбрались на пляж или вышли на открытое солнце, учтите, прием солнечных ванн не должен превышать 20 минут, а загорать следует до 10 утра и после 16 часов. Для блондинок и рыжеволосых время пребывания на солнце в течение первой недели сокращается в два раза.

  • Пользуйтесь солнцезащитными лосьонами и кремами. Их следует наносить на кожу каждые 3 часа, а также после каждого купания. Особенно важно защищать такими кремами и лосьонами кожу детей, которые целыми днями играют на солнце.

  • Введите в свой рацион продукты, богатые витаминами В и Е и антиоксидантами, которые помогают регенерации кожи.

  • Самый большой «секрет» здоровой и красивой кожи – правильный образ жизни. Разумный режим питания, не менее восьми часов сна, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, купание в природных водоемах помогают сохранить бодрость и красоту.

  • Курение, злоупотребление алкоголем, переедание или голодание, недосып – злейшие враги кожи наравне с ультрафиолетовыми лучами.