Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Солнце вас убивает сейчас: врач предупредил, что любой загар может стать причиной рака кожи

Солнце вас убивает сейчас: врач предупредил, что любой загар может стать причиной рака кожи
Загар может плохо кончиться.
Фото: pxhere.com
Защити кожу от рака прямо сейчас.

Солнце вас убивает

Защити кожу от рака прямо сейчас! Врач предупредил, что ваш загар может легко стать раком кожи даже спустя много времени:

- Любой загар обусловливает возникновение в коже невидимых глазу нарушений. УФ-лучи могут повреждать кожу, даже если не было солнечного ожога. Вредное воздействие солнца может сказаться не сразу, а через много лет, - рассказал «Кубанским новостям» врач дерматовенеролог Алексей Шевченко.

Врач предупредил

Дерматолог предупредил, что сегодня ультрафиолетовое излучение считается главным фактором риска рака кожи! Доказано, УФ-лучи повреждают ДНК человека, как следствие — неконтролируемое деление клеток и, меланома.

- Что касается безопасного времени пребывания на солнце. Получаса-часа в день достаточно, чтобы в коже выработалось нужное количество меланина, и она приобрела красивый оттенок. Запомните, лучше позагорать несколько раз понемногу, чем один раз, весь день лежа на пляже или слоняясь без верхней одежды, - напутствует он.

Любой загар опасен

Ультрафиолетовое излучение от солнца, причем, в любую погоду и в течение всего времени года, а также искусственное УФ-излучение в солярии могут спровоцировать рак кожи даже через много лет после перенесенного солнечного ожога.

И так, самое главное, везде носите одежду из натуральных тканей, прикрывайте голову головным убором, а глаза – солнцезащитными очками. Прежде чем загорать, долечите всевозможные ранки, порезы на теле, так как под воздействием солнечного света в поврежденном кожном покрове возникают изменения. Они могут привести к хронической патологии кожи.