Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Врач рассказал, какие риски для здоровья наиболее актуальны для рыжеволосых людей

Врач рассказал, какие риски для здоровья наиболее актуальны для рыжеволосых людей
Если родинка растет, ее надо показать врачу
Фото: ru.freepik.com
Рак кожи чаще всего выявляется у светлокожих и рыжеволосых людей.

Чем опасны родинки?

Сами по себе родинки не представляют опасности и не вызывают отторжения у людей, которые их видят. Однако в некоторых случаях они могут являться предвестниками серьезных проблем со здоровьем. Например, быть симптомом меланомы или рака кожи.

Врач-онколог Федор Жирков рассказал, как не пропустить опасные признаки и у кого самые высокие риски однажды встретиться с этим грозным заболеванием.

- Надо понимать, что любая родинка требует внимания и обследования. Ибо меланома - это очень агрессивный вид онкологии. По данным ВОЗ, на данное заболевание приходится 4 процента случаев выявленных злокачественных образований кожи, - отметил медик.

Рыжие в зоне риска

Увы, но врачи до сих пор не могут объяснить, почему появляется меланома. Однако вполне изучены факторы риска и выявлены некоторые закономерности.

В ходе многолетних наблюдений выяснилось, что риски возрастают, если человек много времени проводит на открытом воздухе и под лучами солнца. Главные «кандидаты» - любители чрезмерного загара.

Но в группу риска попадают и те, кто с солнцем совсем не дружен. Например, люди со светлой кожей, рыжими волосами, имеющие веснушки, а также голубые или зеленые глаза.

Тревожные признаки меланомы

Чтобы определить наличие меланомы, надо руководствоваться простым правилом. Чаще всего рак кожи имеет пять основных признаков:

  • быстро растет в размерах

  • имеет неоднородный окрас

  • по размеру - больше 6 мм

  • не имеет четких контуров

  • ассиметричная форма.

- Если у вас есть родинки, соответствующие данному описанию, надо незамедлительно обратиться к врачу для дальнейшей диагностики и в случае необходимости, назначения лечения, - говорит онколог.