Всего правительство профинансирует 33 региона.
В 2023 году на финансирование мероприятий по комплексному развитию сельских территорий в опережающем порядке будет направлено 4,6 млрд рублей. Эти средства предусмотрены в бюджете на 2024 год, но будут направлены регионам уже сейчас, что позволит ускорить реализацию проектов.
Средства получат 33 субъекта, в их числе Краснодарский край и Адыгея. За счет федерального финансирования в населенных пунктах с охватом населения более 88 тыс. человек будут реализованы мероприятия по строительству и обновлению домов культуры, объектов коммунальной инфраструктуры, детских садов, школ и спортивных учреждений.
Также будет построено или приобретено более 400 домов для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В рамках проектов компактной жилищной застройки будет проложено 11,2 км сетей газоснабжения, 14,7 км сетей водоснабжения, 9,9 км сетей электроснабжения, более 26 км дорог.
Отмечается, что такое решение повысит доступность качественной социальной и инженерной инфраструктуры для жителей сельской местности. Работа ведется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».