Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Вкуснее, чем кофе: пять напитков, которые бодрят лучше, чем кофе

Вкуснее, чем кофе: пять напитков, которые бодрят лучше, чем кофе
Зеленый чай поможет быстро проснуться
Фото: pxhere.com
Диетолог рассказала, какие напитки можно пить для бодрости, если кофе нет.

Утро добрым бывает

Для миллионов людей в мире хорошее утро начинается с чашки ароматного крепкого кофе. Напиток помогает быстро проснуться, обрести ясность ума, зарядиться энергией и с ходу включиться в трудовую жизнь. Однако, не всегда получается выпить именно кофе. Заветные зерна могут просто закончиться или врач посоветует временно отказаться от привычного вкуса. Что же делать? Как взбодриться утром?

По словам врача-диетолога Марины Сорокиной, помогут в этом пять напитков. Их преимущество не только в схожих с кофе свойствах, но и недорогой цене и обилии витаминов в составе.

Пять хороших заменителей кофе

Итак, по словам эксперта, эффекта утренней бодрости можно добиться, если выпить:

Имбирный чай. Он не только дарит силы, энергию и ясность ума, но и отлично укрепляет иммунитет. Кстати, имбирь можно добавлять в чай не только зимой или осенью, но и летом. В этом случае он поможет защититься еще и от кишечных инфекций.

Чай с женьшенем. «Золотой корень» давно используют как ценное лекарство в странах востока. В России же женьшень добавляют в чай для того, чтобы укрепить иммунитет, избавиться от головной боли, снизить давление и да – проснуться.

Матча. Популярный сегодня среди молодежи зеленый чай, который заваривают из чайного листа, стертого в порошок. В сочетании с долькой лимона этот напиток творит настоящие чудеса – ускоряет метаболизм и способствует похудению, улучшает цвет лица и восстанавливает качественную работу ЖКТ, а главное – активизирует работу мозга. То, что надо утром для взрослых людей.

Черный чай с кардамоном и молоком. Благодаря добавлению в чай специи, напиток становится гораздо полезнее. И способен пробудить от сна быстрее, чем крепкий кофе. А если добавить в кружку немного молока, то и метаболизм заработает на славу.

Минеральная вода с натуральным соком. Такое сочетание напитков поможет стать эффективнее в работе, учебе также освежиться в жаркий летний день. Главное – не забыть положить в стакан пару кусочков льда.