Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Опасный возраст: врач назвала людей, у которых самые высокие риски заболеть онкологией

Опасный возраст: врач назвала людей, у которых самые высокие риски заболеть онкологией
Пенсионеры имеют высокие онкориски
Фото: ru.freepik.com
Пенсионеры имеют наивысший риск развития рака.

Оцениваем риски

Онкология – самая распространенная болезнь, которая одинаково страшна как для молодых, так и для пенсионеров. И, как рассказал врач-онколог Георгий Юрташов, именно люди, старше 60 лет, имеют самые высокие риски однажды обнаружить у себя рак.

- Единственный способ помочь себе и избежать тяжелых последствий – своевременно и регулярно проходить обследования здоровья. Причем, это должны быть не просто диспансеризации в поликлиниках по месту жительства, но более углубленные исследования. Например, я рекомендую включить обследования у более узких специалистов, прохождение УЗИ внутренних органов раз в год. Это необходимо, так как с возрастом иммунитет часто снижается и организм становится все больше подвержен разного рода болезням, - говорит медик.

В частности, по его словам, женщинам необходимо ежегодно делать маммографию, мужчинам – УЗИ предстательной железы, а представителям обоих полов -колоноскопию, гастроскопию и прочие обследования.

Кто еще «под ударом»?

Большие шансы заболеть раком у людей, которые являются курильщиками со стажем. По оценкам эксперта, опасное заболевание у них выявляют в среднем в семь раз чаще, чем у приверженцев здорового образа жизни.

Не стоит пренебрежительно относиться к призыву терапевта регулярно проходить диспансеризацию и тем, у кого есть родственники, у которых уже выявлена онкология. Особенно, если таких несколько. Напомним, что рак не передается по наследству, но усиливает риски на генном уровне.

В группе риска врач также отнес людей, которые работают на вредных производствах. В частности, вынуждены взаимодействуют с токсичными или радиоактивными веществами.