Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Делайте это всегда, перед тем как есть ягоды, фрукты или овощи: особенно дети и пожилые!

Делайте это всегда, перед тем как есть ягоды, фрукты или овощи: особенно дети и пожилые!
Ешьте только такие овощи.
Фото: pxhere.com
Защититесь от этой опасной болезни так.

Делайте это всегда

Защититесь от этой опасной болезни так, напоминает врач-диетолог Елена Мотова:

- Я люблю тему пищевой безопасности, и поговорим о кампилобактериозе. Основные источники заражения кампилобактериозом — это сырая или не до конца приготовленная птица, непастеризованное молоко, загрязненные ягоды, фрукты, зелень, - затронула тему доктор Мотова.

Перед тем, как есть

Возможно перекрестное заражение, когда с сырой птицы бактерии попадают на другие продукты, не требующее термической обработки.

- Летом немытые или вымытые неправильно ягоды, зелень, овощи и фрукты, на которые попали микрочастицы фекалий птиц — еще один частый источник заражения. Ягодный сезон уже начался, и можно видеть, как люди пробуют их немытыми в ларьках и на рынке, - обратила внимание врач.

Особенно дети и пожилые!

Основные симптомы кампилобактериоза — это диарея, часто с тошнотой и рвотой, повышение температуры, боль в животе. У некоторых людей возникают осложнения.

В группе риска по заражению кампилобактериозом находятся дети до 5 лет, люди старше 60 лет. Как избежать заражения:

  • Мыть овощи, фрукты и ягоды можно как под проточной водой вручную, так и при помощи дуршлагов и специальных сеток для мытья продуктов.

  • Храните скоропортящиеся продукты (в том числе и сырую птицу) отдельно от готовой пищи и тех продуктов, которые не требуют термической обработки.

  • Не мойте птицу перед приготовлением — это не защитит вас от кампилобактериоза (и сальмонеллеза), зато брызги, в которых могут быть бактерии, разлетятся на расстояние.