Кубанские Новости

В Сочи создадут экспертный совет по вопросам территориального планирования

Эксперты Градостроительного совета обсудили с разработчиками проект Генерального плана курорта.

Генеральный план курорта, работа над которым завершается, учитывает необходимость сохранения водно-зеленого каркаса города Сочи, сохранения особо охраняемых природных территорий, земель лесного фонда, а также земель сельскохозяйственного назначения, создания новых рекреационных зон и общественных территорий. В проекте учтены сложные геоморфологические особенности территории города, составлена карта опасных геологических и техногенных процессов.

– Вопросы общественников касаются как проекта Стратегии социально-экономического развития курорта, так и программ комплексного развития социальной, коммунальной инфраструктуры, а также законодательных инициатив. Из 28 поступивших предложений 16 частично относятся к проекту генерального плана, половина из которых уже отображена в картографических и текстовых материалах стратегического документа градпроектирования. Ряд вопросов возможно урегулировать в Правилах землепользования и застройки и соответствующих городских программах, – заявил заместитель главы Сочи Александр Свириденко.

Эксперты общественных организаций курорта отметили высокую проработку и качество проекта Генплана, выполненного НИИ Перспективного градостроительства. На заседании также обсудили вопросы рекреационной емкости курорта, плотности застройки, методики расчета численности населения города, и особо охраняемых природных территорий.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies