Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

С этого дня ваша жизнь изменится: сделайте так, даже если вы никогда не занимались физкультурой

С этого дня ваша жизнь изменится: сделайте так, даже если вы никогда не занимались физкультурой
Начните делать так, и ваша жизнь изменится.
Фото: freepik.com
Лето – лучшее время заняться своим здоровьем.

С этого дня ваша жизнь изменится! Лето – лучшее время заняться своим здоровьем, уверена доктор Павлова:

- Летом многие часто задумываются, что пора бы начать тренироваться, но не знают, с чего начать. Начну с того, что, если уж вы задумались о том, чтобы ввести физические нагрузки в свой образ жизни, то они должны быть регулярными, - пишет врач-эндокринолог Зухра Павлова в своем ТГ-канале.

Срочно начните с этого, как советует доктор Павлова:

  • Когда человек ходит в спортзал 2–3 раза в неделю, он способствует износу организма. Особенно, если решает буквально «убиться», потратив на тренировки 2–3 часа.

  • Гораздо правильнее и физиологичнее заниматься хотя бы по 30 минут, но каждый день. Причем, это может быть обычная зарядка. Эта привычка приведет к формированию тренированности и укреплению здоровья, потому что все регулярное и особенно физиологичное, снижает стресс и воспаление. Организм чувствует себя комфортно, когда может адаптироваться к регулярным событиям.

  • Самыми полезными нагрузками для человека являются ходьба и плавание. Ходить можно по улице, в спортзале по беговой дорожке или аккуратно на эллипсе.

  • Поэтому да, лето – лучшее время для начала тренировок. Ведь прогулки на свежем воздухе – самый правильный подход к началу регулярных тренировок. Важно, чтобы пульс не зашкаливал и не превышал 130 ударов в минуту!

  • Есть разные формулы расчета пульса, но все они направлены на одно: дать сердечной мышце возможность успевать насыщать свои клетки кислородом и отдавать продукты метаболизма (например, СО2). При высоком пульсе сердечная мышца начинает испытывать гипоксию.