Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Пошла жара: врач рассказал, как сохранить здоровье этим летом

Пошла жара: врач рассказал, как сохранить здоровье этим летом
Жару можно перенести легко.
Фото: pxhere.com
Перенесите жару легко.

Пошла жара! Перенесите ее без вреда для здоровья, следуя этим простым советам известного врача:

- Вы сможете наслаждаться жаркими летними буднями, а особенно выходными, минуя неприятности, которые может вызвать жара, - написал кардиолог и эндокринолог Алексей Жито в своем ТГ-канале.

Как сохранить здоровье этим летом:

  • Пейте достаточно воды. Жара может привести к обезвоживанию, поэтому важно пить достаточное количество чистой воды в течение дня. Старайтесь пить чаще, хотя бы каждый час, а также увеличивайте количество потребляемой жидкости в зависимости от того, как сильно потеете.

  • Избегайте длительного пребывания на солнце.

  • Носите легкую одежду из натуральных материалов, дома и используйте качественный кондиционер или вентилятор, чтобы поддерживать держать температуру в помещении на приемлемом уровне.

  • Избегайте жирной и тяжелой пищи. В жару употребление тяжелой и жирной пищи может вызвать неприятные ощущения. Замените ее легкими закусками (например, овощи) и свежими фруктами.

  • Ограничьте прием спиртных напитков. Алкоголь может усилить обезвоживание и вызвать головокружение и тошноту. Если вы не можете отказаться от спиртного, пейте его умеренно и не позже, чем за час до сна.

  • Не забывайте о личной гигиене. Жара увеличивает потоотделение, что может привести к возникновению запахов и раздражений кожи. Принимайте душ чаще, используйте антиперспирант, а также носите одежду из натуральных материалов.

  • Избегайте физической нагрузки вовремя жарких часов дня. Если занимаетесь спортом, делайте это вечером или ранним утром.

А вы любите жаркую погоду, или для вас это настоящее испытание?