Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Срочно меняйте билеты: врач рассказал, кому авиаперелеты категорически противопоказаны

Срочно меняйте билеты: врач рассказал, кому авиаперелеты категорически противопоказаны
Отправляться в отпуск приятнее на самолете
Фото: ru.freepik.com
Проблемы с дыханием и давлением – серьезный повод, чтобы планировать путешествие не на самолетах, а на машине или поезде.

Лететь нельзя, ехать

Планируя свой отпуск, многие люди берут в расчет, как правило, два важных фактора – время и деньги. То есть рассчитывают количество имеющихся средств на количество отпускных. Главное – уложиться в два этих критерия. А вот про состояние здоровья – свое или близких, которое может ухудшиться из-за неподходящего климата или условий перемещения, мало кто вспоминает. И очень зря.

Как рассказала врач-терапевт Ольга Кудрявцева, люди, имеющие тяжелые заболевания, вроде астмы, гипертонии, атеросклероза и пр., должны в первую очередь учитывать этот фактор, думая об отпуске. И планировать свое путешествие, ориентируясь на исходное состояние здоровья.

- Особенно стоит быть внимательным, собираясь лететь к месту проведения отпуска на самолете. Из-за перепадов давления может произойти внезапное ухудшение состояния, вплоть до остановки сердца, - предупреждает медик.

Чем опасен перелет

Кудрявцева также перечислила другие заболевания, при которых перелеты не рекомендуются в их числе: сердечная недостаточность, инфекционные заболевания в стадии обострения, одышка, сильные отеки, ХПН, неконтролируемая бронхиальная астма, аллергия, насморк, тяжелый сахарный диабет, беременность (больше 30 недель) и пр.

Терапевт отметила, что главную опасность в полете представляют именно перепады давления. Они заставляют сердце чаще биться, увеличивают нагрузку на кровеносные сосуды, способствуют усилению отеков и пр. Кроме того, на большой высоте людям с заложенным носом может оказаться крайне тяжело дышать, что может привести к гипоксии и ухудшению состояния.