Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Российские ученые нашли способ сохранять донорские сердца 6 часов

Российские ученые нашли способ сохранять донорские сердца 6 часов
Фото: stock.adobe.com
Метод новосибирских ученых поможет сохранить сотни человеческих жизней.

Специалисты новосибирского НМИЦ имени Е. Н. Мешалкина придумали, как увеличить срок хранения донорских сердец в специальных контейнерах для транспортировки органов. На данный момент самый длительный срок хранения этого органа составляет всего 4 часа, однако благодаря новосибирским экспертам этот срок может быть увеличен в 1,5 раза. Если методика сибирских ученых покажет свою эффективность, хранить донорские сердца станет возможным около 6 часов.

При этом, как утверждают ученые, с новым методом донорские сердца будет необязательно предварительно останавливать и охлаждать. Орган сможет продолжить функционировать за счет искусственного поддержания его работы. Это, как утверждают ученые, поспособствует обеспечению сердца кислородом и кровотоком.

– В экспериментальной группе мы проводим сохранение донорского сердца вне тела в течение шести часов с помощью аутоперфузии. В течение этого времени мы наблюдаем за функцией органа, его работой, изменением параметров, состава крови, изменением сократительных способностей миокарда с помощью УЗИ. Сердце достаточно автономный орган, и при определенных условиях, даже будучи лишенным связи с телом, центральной нервной системой, способно длительно поддерживать свои функции, – рассказал кардиохирург Максим Жульков.

На данный момент метод сибирских ученых показал свою эффективность на лабораторных животных. В дальнейшем специалисты планируют протестировать технологию с применением контейнеров в форме человеческой груди.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».