Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Сибирские ученые создали лекарство от рака из угольной золы

Сибирские ученые создали лекарство от рака из угольной золы
Фото: stock.adobe.com
Оно может быть успешно применено в терапии онкозаболеваний печени.

Сотрудники Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН предложили оригинальное, но эффективное средство для терапии онкозаболеваний. В его составе летучие золы – продукт сжигания угля.

Как утверждают эксперты, известные в кругу ученых микросферы, богатые иттрием-90, часто применяются в радиационном лечении. Они отличаются высокой эффективностью, однако даже у них есть недостатки, например, невероятно высокая цена. Именно поэтому российские ученые непрерывно занимаются поиском и созданием их аналога, который смог бы так же быть полезным при лечении рака, но при этом был бы гораздо дешевле. Красноярским ученым это удалось.

Эксперты научного центра создали алюмосиликатные микросферы с изотопом лютеция-176. Их главное преимущество, во-первых, в низкой цене, во-вторых, в низкой токсичности. Такие микросферы могут быть успешно применены в лечении раковых опухолей печени. При этом они абсолютно безопасны для здоровья человека.

Но на этом красноярские ученые не собираются останавливаться. Они планируют получить более «чистые» микросферы.

– Актуальной задачей дальнейшего исследования является получение микросфер с оптимальными физическими параметрами, например, размером 20-40 микрометров и минимальным содержанием нежелательных примесей, – рассказала научный сотрудник Института химии и химической технологии СО РАН, кандидат химических наук Екатерина Кутихина.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале "Наука и точка"