Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Самые частые причины, отчего у вас растет лишний вес

Самые частые причины, отчего у вас растет лишний вес
Пышные формы могут быть следствием пережитых проблем
Фото: ru.freepik.com
Неспособность правильно реагировать на стресс ведет к набору лишних килограммов.

Когда психика сбоит

По словам врача-психолога Арины Догадаевой, в 90 процентах случаев набор веса связан с психосоматическими проблемами. Чем больше человек уязвим перед стрессом, попытками оскорбить его другими людьми, тем выше вероятность того, что одной из самых значительных проблем со здоровьем у него будет – ожирение.

- Хронический стресс, ссоры с родными и коллегами, страх перед переменами в жизни, переживания за детей – все это мощные факторы, толкающие вес к большим цифрам. И если не начать бороться с причиной проблем, то ситуация может дорасти до диагноза «ожирение», - предупреждает врач.

Не ешьте, а действуйте

К расстройствам пищевого поведения медик отнесла и знакомые всем булимию, анорексию, привычку заедать эмоции чем-то калорийным. А также маниакальное желание сбросить вес с помощью чаев или пищевых добавок для похудения.

По словам эксперта, особенно эти способы «улучшения себя» неэффективны и вредны для здоровья, если человека постоянно кидает из стороны в сторону: три дня сидит на жесткой диете и пьет специальные чаи, а потом два дня есть как привык.

- Подобные действия как раз и формируют зависимость от еды, а также становятся мощным триггером для развития расстройства пищевого поведения (если ранее такого не было), - подчеркивает психолог.

Помимо этого, она акцентировала внимание на том, что попытки заедать стресс и переживания также неправильно. От этого растут окружности тела, а тревога и переживания никуда не исчезают. В итоге придется бороться не только с лишним весом, но и долго и упорно работать с психотерапевтом.

Специалист рекомендует всем людям научиться управлять стрессом без помощи еды, а воздействием своего эмоционального интеллекта и повышением уровня самосознания.