Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

В России разработали способ очистки водоемов от нефти с помощью промышленных отходов

В России разработали способ очистки водоемов от нефти с помощью промышленных отходов
Фото: stock.adobe.com
Клин клином вышибают: ученые КГЭУ нашли способ очистки водоемов от нефти химическими отходами.

Ученые Казанского государственного энергетического университета предложили очищать водоемы от нефти отходами химической и энергетической промышленности.

– На основе шлама химводоочистки мы получили готовый сорбционный материал, который может очищать водные и другие поверхности от нефтяных разливов. Для увеличения сорбционной емкости шлама и увеличения «смачиваемости» нефтепродуктами мы провели гидрофобизацию шлама. Причем, в качестве гидрофобизатора использовали также побочный продукт — отход химических предприятий, который образуется при деструкции силоксановых каучуков. В конечном итоге мы получили гидрофобный карбонатный шлам, который очищает водную поверхность от нефтяных разливов, – отметила сотрудник КГЭУ, автор проекта Лариса Николаева.

Материал, получившийся с использованием новой технологии, ученые также предложили применять для получения энергии. Проведенные учеными эксперименты подтвердили эффективность и безопасность такого метода очистки на 99%. При этом он не наносит вред даже морским обитателям – рыбам и ракообразным. Метод был применен экспертами на пруде-отстойнике Марийского целлюлозно-бумажного комбината.

Преимущество технологии также заключается в ее низкой стоимости – применение методики казанских ученых позволит экспертам в промышленной отрасли минимизировать расходы на устранение разливов нефти, которые зачастую очень дорого обходятся как государству, так и компаниям по производству и добыче нефти.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».