Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Как стать гением: всего один продукт способен существенно улучшить работу мозга

Как стать гением: всего один продукт способен существенно улучшить работу мозга
Зеленый лук рекомендуется есть во время экзаменов или налоговых проверок
Фото: ru.freepik.com
При повышенных умственных нагрузках надо есть больше зеленого лука.

Если впереди проверка или экзамены…

Периодически каждый человек сталкивается с необходимостью много и упорно работать на результат. У одних это вызвано подпирающими сроками сдачи очередного проекта, другие ждут налоговой или аудиторской проверки, а у студентов регулярно случаются сессии. Всем им необходимо в дни Х много и усиленно думать, решать непростые задачи.

Но что делать, если организм устал и не хочет помогать «хозяину» справляться с трудностями?

Врач-нутрициолог Елена Дьяченко рекомендует в таких случаях увеличивать в рационе долю продуктов натурального происхождения. Ведь в них чрезвычайно много витаминов и микроэлементов, полезных в целом для здоровья.

Купите лука

- Но больше всего в критических ситуациях необходим зеленый лук. Эти хрустящие перышки заставят мозг работать быстрее и гораздо эффективнее, чем обычно, - уверяет нутрициолог.

По ее словам, по содержанию полезных веществ этот продукт превосходит привычный всем – репчатый лук.

В частности, в зеленых перьях содержится много калия, который помогает вывести из организма лишнюю жидкость и убрать отечность. А заодно и нормализует работу сердечной мышцы.

- Калий, помимо прочего, участвует в передаче нервных импульсов и насыщении кислородом головного мозга. Так что зеленый лук полезно есть при повышенных умственных нагрузках — он поможет вам стать более продуктивным на работе и в учебе, - подчеркивает медик.