Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Медицина, да не та: врач рассказала об опасности народных косметических средств

Медицина, да не та: врач рассказала об опасности народных косметических средств
Не все лекарственные травы одинаково полезны
Фото: ru.freepik.com
Косметолог предупредила об опасности самолечения некоторыми из эфирных трав.

Процедуры с сомнительной пользой

Когда денег едва хватает на необходимые траты, многие люди пытаются решить насущные проблемы и задачи альтернативными способами. Так, например, женщины, не имеющие денег на приобретение дорогих кремов и сывороток, стараются заботиться о коже и теле с помощью советов из народной медицины. Они варят отвары, делают мази и крема на основе полезных трав или плодов некоторых растений. Однако такие способы могут как улучшить состояние кожи, так и нанести ей несокрушимый удар.

Особенно, если использовать сразу несколько полезных ингредиентов. Например, делать скраб для кожи на основе перетертых сухих цветков ромашки и морской соли или кофейной гущи.

Какие рецепты красоты надо забыть

Косметолог Алина Завгородняя не рекомендует при домашнем уходе использовать травы с активными эфирными компонентами. Это: полынь, мята, жасмин, лаванда и прочие. Чрезмерный запах может вызвать приступ мигрени или даже рвоту. Кроме того, при некоторых состояниях отдельные травы категорически запрещены. Например, при беременности, поллинозе, дерматитах и обострениях проблем с ЖКТ.

По словам Завгородней, важно с осторожностью пользоваться домашними скрабами с морской солью или кофейной гущей. Частички и кристаллы могут сильно травмировать кожу, особенно, если на ней есть ранки или воспаления.

Добавить неприятностей со здоровьем могут и маски с перцем или горчицей, натирания нерафинированными маслами и умывания кубиками льда, с замороженными в них грязными листьями лекарственных трав.

- Если нет четкого понимания что и как надо делать, то лучше домашний уход заменить профессиональным. И самодельные крема выкинуть, купив вместо них пусть недорогие, но точно безопасные для здоровья составы в аптеке или магазине, - говорит эксперт.