Кубанские Новости

Эколог из МГУ рассказал о влиянии наводнения на Черное море

По его мнению, наводнение в Херсонской области может вызвать рост промысла рыбы в Черном море.

Наводнение в Херсонской области после прорыва Каховской ГЭС может привести к повышению продуктивности фитопланктона и росту уловов рыбы в западной части Черного моря. Об этом 3 июля сообщает РИА «Новости», ссылаясь на эколога, доцента кафедры физической географии мира и геоэкологии МГУ имени М.В. Ломоносова Алексея Медведкова.

- Конечно, данную ситуацию необходимо комплексно изучать. В качестве одного из парадоксальных, но возможных последствий можно отметить и рост биологической продуктивности водных экосистем, - цитирует информагентство эксперта.

В качестве примера он привел крупные наводнения в Китае на реке Янцзы в 1998 и 2010 годах, после которых увеличились промысловые уловы в Восточно-Китайском море.

- Вопрос с качеством таких биоресурсов - открытый, - добавил эколог.

Напомним, верхняя часть Каховской ГЭС оказалась разрушена в ночь на 6 июня обстрелами из украинских РСЗО. Начался неконтролируемый сброс воды. В зону подтопления попали расположенные в нижнем течении Днепра 14 поселков, в них проживают около 22 тысяч человек. Число погибших, по данным на конец июня, выросло до 48.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies