Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Названо худшее место для роутера в квартире

Названо худшее место для роутера в квартире
Фото: stock.adobe.com
Оказывается, от места нахождения роутера зависит здоровье человека.

Доктор технических наук, заведующий кафедрой радиоволновых процессов и технологий РТУ МИРЭА Михаил Костин настоятельно рекомендовал россиянам размещать Wi-Fi роутер подальше от спален, поскольку неправильное расположение гаджета может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Как утверждает эксперт, регулярное воздействие излучения на человека ведет к развитию серьезных заболеваний. Именно поэтому ученый рекомендовал россиянам, если не отказаться от использования роутера, то хотя бы стараться ограничить его работу на время, например, в часы, когда человек им не пользуется. Выключать роутер следует на ночь или перед уходом на работу.

В заключение Михаил Костин также отметил, что при выборе роутера для размещения его в жилом помещении важно обращать внимание на его мощность и габариты самой квартиры или дома, в котором это устройство будет работать. Например, в квартире площадью менее 50 квадратных метров необязательно устанавливать специальную многоканальную Mesh-систему – в таком случае уровень излучения будет довольно высок и опасен для жителей этой квартиры. Выбор должен пасть на менее мощное устройство для раздачи интернета.