Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Психолог дала три совета, которые помогут по-настоящему отдохнуть в отпуске

Психолог дала три совета, которые помогут по-настоящему отдохнуть в отпуске
Фото: stock.adobe.com
Без соблюдения рекомендаций эксперта провалить и этот отпуск не составит труда.

С началом лета мы обещаем себе, что проведем его так, чтобы в нашей памяти осталось множество приятных и незабвенных моментов, но потом, как правило, все идет не по сценарию... И вот уже отпускные дни из долгожданных превращаются в скучные и рутинные. О том, как не допустить этого, рассказала психолог Татьяна Исраелян.

Руководство по счастливому отпуску

Хорошо и просто там, где есть план. Не замечали ли вы, что чувствуете себя намного счастливее с ведением дневника и составлением плана, скажем, на день, неделю, а может, месяц? Эксперт рекомендовала и в летний сезон не упускать возможность взять в руки ежедневник и составить неограниченный план своих целей и желаний на это лето или отпуск.

– Запишите список занятий, которые помогут вам обрести спокойствие или наполнят вас энергией. Это может быть что угодно: от крепкого ночного сна до отпуска или встречи с друзьями. Никаких ограничений. Цель этого шага не в том, чтобы заставить себя составить список (а затем испытывать чувство вины, когда вы не выполните занятия из списка), а в том, чтобы дать волю своему воображению и напомнить себе, что вы действительно способны отдыхать, – рекомендовала психолог.

Отпускной дзен

Баланс должен быть во всем, в составлении планов на отпуск – тоже. Ведь и отдыхать нужно грамотно, разве не так? Грамотный отпуск – это, прежде всего, умение совмещать две формы отдыха – пассивную и активную. Согласитесь, бесконечный просмотр фильмов и сериалов или скроллинг ленты в соцсетях назвать незабываемым отдыхом трудно. Именно поэтому необходимо хоть изредка насыщать свои отпускные будни разного рода активностями – прогулками в парках, скверах, походами в кино или театр. Только так вы сможете получить необходимый вашему организму заряд бодрости и энергии.

И конечно, отдыхая, вы ни в коем случае не должны себя винить ни за чрезмерную вялость и лень, ни за активность и бодрость, которую вы растрачиваете не на выполнение рабочих задач.

– И помните, отдых – важнейшая часть успеха, а люди, которые умеют отдыхать, на работе более стрессоустойчивы. И не стоит винить себя за то, что отдых был слишком активен или пассивен. Самое главное – находиться в состоянии комфорта, дать телу и мозгу отдышаться, – заключила Исраелян.